Olinda tem atrações em 10 polos hoje e termina amanhã com Nação Zumbi

Olinda tem atrações em 10 polos hoje e termina amanhã com Nação Zumbi

Publicado em 13/02/2018 por Revista algomais às 9:50

A terça-feira de carnaval (13) tem festa completa em Olinda, com atrações nos dez palcos montados em diferentes espaços da cidade. Os festejos começam às 16h, nos polos Cariri, Marcos Axé e Preto Velho. Ainda há na cidade sete horas de programação infantil.

Na Quarta-Feira de Cinzas (14), o encerramento dos festejos de carnaval ocorre no Polo Chico Science, em Rio Doce, com destaque para apresentação da Nação Zumbi, às 21h. Também se apresentam Pácua & Via Sat, às 17h; Lamento Negro, às 18h; Ganga Barreto, às 19h, e Mundo Livre, às 20h.

Programação desta terça-feira:

Polo Tito Lívio
Praça do Carmo, na Av. Liberdade

18h – Ceceu Valença

19h – Arina Costa

20h – Charles Teone

21h – Renatto Pires

Polo Chico Sciense
Av. Brasil, 2018 – Rio Doce – Vila Olímpica de Rio Doce

17h –  Alexandro Swingado

18h – Jorge Ribas

19h – Jefferson Rouche

20h – Sexto Sereno

21h – Rodrigo Raposo

Polo Erasto Vasconcelos
Rua do Sol, PE – Praça do Fortim do queijo

17h30 – Samba de Erasto

19h – Cantor Black

20h – Zé Lamuria

21h – Siba

22h30 – Bongar

Polo Alexandre Nogueira
Av. Getúlio Vargas, 150 – Bairro Novo – Próximo à Sorveteria Bacana

17h30 – Orquestra Maracafrevo

18h30 – Orquestra 100% Mulher

19h30 – Orquestra Raízes

20h30 – Cristina Amaral

22h – Rogério Rangel

Polo Cariri 
Praça Conselheiro Miguel Canuto, 104, bairro do Guadalupe

16h – Afoxé Babá Orixalá Fun Fun

17h – Afoxé Povo de Ogundé

18h – Coco de Cocar

19h – Marlevou

20h – Bateria a Cabulosa

21h – Cila do Coco

Polo Marcos Axé
Av. Professor Andrade, 746-795, Salgadinho

16h – Neno Moral

17h – Sem Razão

18h – Waguinho

19h – Duda Frevo Luxuria

Polo Mestre Afonso
Av. Sigismundo Gonçalves, 77, Varadouro

17h – Maracatu Nação de Luanda

18h – Maracatu Nação Estrela de Olinda

19h – Ciranda do Mestre Ferreira

20h – Maracatu Bate Livre Batucada Badia

21h30 – André Macambira

Polo Preto Velho
Rua Bispo Coutinho

16h – Reconquista

17h – É o Jeito

18h – Dinah Santos

19h – Conjunto Maravilha

20h – Patusco

Polo Selma do Coco
Av. do Farol – Próximo ao Cartório de Registro Civil de Olinda

17h – Coco de Seu Mané

18h – Coco de Pneu

19h – Coco de Mulheres

20h – Coco Miudinho de Xambá

21h – Samba Coco de Olinda

22h – Coco de Pretos

23h – Banda a Cocada

Polo Infantil
Sítio Seu Reis, na Rua Dom Pedro Roeser, bairro do Carmo

9h às 9h30 – Adriana do Frevo (Vassourinhas)

9h40 às 10h10 – Maracamauto Batuque, Ritmo do Maracatu

10h20 às 11h – Bonecos Gigantes

11h10 às 11h30 – Walkíria e Di dos Santos

11h40 às 12h10 – Boi Calemba Pernambucano

13h às 13h40 – O Rei Leão na Folia

13h50 às 14h30 – Beth de Castro e Orquestra Alegria

14h40 às 15h20 – Tonha e Tonho

15h30 às 16h – Cia. de dança – Gigantes de Olinda – Me Segura Se Não Caio Eu

Programação de quarta-feira:

Polo Chico Sciense 
Av. Brasil, 2018 – Rio Doce – Vila Olímpica de Rio Doce

Pácua & Via Sat 17h

Lamento Negro 18h

Ganga Barreto 19h

Mundo Livre 20h

Nação Zumbi 21h

Para continuar lendo:
Tenha acesso a 5 textos
gratuitos todo mês
Cadastre-se gratuitamente »
Aproveite todo conteúdo da Revista Algomais sem limites
Assine »